Валттери Боттас: Соперникам не удастся скопировать DAS – мы потратили на неё год

Валттери Боттас: Соперникам не удастся скопировать DAS – мы потратили на неё год

Фото: Mercedes AMG F1

Гонщик Mercedes Валттери Боттас сомневается, что у соперников «Серебряных стрел» хватит времени на копирование инновационной системы DAS, которая накануне произвела фурор в паддоке Барселоны.

«Впервые я услышал об этой системе почти год назад, – цитирует финна F1i.com. – Такие вещи не делаются быстро. Для нас это был очень большой проект: воплотить его в жизнь оказалось весьма нелегко, Поэтому я не думаю, что у соперников получится просто скопировать систему и внедрить её за короткое время. Мы всё ещё изучаем её возможности. Думаю, DAS может быть очень эффективна, посмотрим, как она будет работать в различных условиях и на разных трассах.

В Ferrari не исключили создание системы DAS

Здорово, что именно в нашей команде появляются такие новинки – значит, у нас работают очень изобретательные инженеры! Надеюсь, что мы получим преимущество. Насколько большое? Это пока вопрос. Однако мы в любом случае в хорошей форме».

Боттас также рассказал об ощущениях от использования системы.

«Честно говоря, её достаточно просто использовать, ты не чувствуешь себя так уж странно. Система очень надёжна и предсказуема. Ты двигаешь руль только тогда, когда хочешь», – поделился впечатлениями Валттери.

Новый опрос. Правильно ли поступила FIA, запретив DAS с 2021 года?

Текстовую онлайн-трансляцию третьего дня предсезонных тестов в Барселоне с фотографиями и видео можно посмотреть на нашем сайте.

Источник: autosport.com.ru