В понедельник, 2 марта, «Ростов-Дон» на выезде крупно обыграл московский «Луч» в заключительной встрече предварительного этапа Суперлиги Париматч 2019/20.

«Луч» – «Ростов-Дон» – 14:31 (6:17)

«Ростов-Дон»: Седойкина (9/18, 50%), Пессоа (12/18, 66%); Судакова — 6, Бобровникова — 4, Никитина — 4,  Петрова — 3, Фролова — 3, Борщенко — 3, Сень — 2, Аббинг — 2, Маслова — 2, Кожокарь — 1, Бенке — 1, Манагарова, Вяхирева, Макеева.

2 марта. Москва. КСК «Луч»

ПЕРЕД МАТЧЕМ

После гостевой победы над «Вайперс» в Лиге чемпионов (32:29) наша команда переночевала в Кристиансанне и рано утром 1 марта отправилась в Москву. «Ростов-Дон» на автобусе доехал до Осло, где пересел на самолет до российской столицы. В Москву ростовские гандболистки прибыли ближе к вечеру.

Отметим, что «Ростов-Дон» досрочно гарантировал себе первое место в турнирной таблице по итогам предварительного этапа. Что касается «Луча», то подопечные Алексея Жаворонкова расположились на 12-й строчке и в случае победы могли бы подняться на место выше.

Что касается плей-офф чемпионата России, то в этом сезоне наша команда возьмет старт сразу c полуфинала, где сразится с победителем четвертьфинальной пары «Астраханочка» — «Звезда».

В Москве «Ростов-Дон» поддерживали два деcятка болельщиков, для которых наш клуб специально организовал выезд в российскую столицу.

СОПЕРНИК

Клуб был основан в 1959 году под названием «Труд». В 1962 году команда стала первым чемпионом СССР по гандболу 7×7, обыграв одесский «Локомотив». На следующий год команда дебютировала на международном уровне и сразу же завоевала Кубок европейских чемпионов. В сезоне 1985/86 «Луч» вылетел из Высшей лиги. Команду возглавил Михаил Аксенов, и она сразу же вернулась в «элиту» и больше ее не покидала. Московский «Луч» — пятикратный чемпион СССР.

ХОД ИГРЫ

Счет в матче на второй минуте открыл хозяева усилиями Алины Мороз, но уже в ответной атаке Марина Судакова сравняла результат, после чего Алексей Жаворонков решил взять тайм-аут. Московские гандболистки неплохо держались в начале игры и пропустили второй мяч только на пятой минуте после точного броска Виктории Борщенко.

На 10-й минуте мы впервые оторвались на два мяча, после чего продолжили развивать свой успех. К середине первого тайма счет был 2:9 в пользу донских гандболисток, а после 30 минут игры на табло КСК «Луч» горели цифры 6:17. Отличную игру в воротах показывала Маисса Пессоа, отразившая в первом тайме более 66 процентов бросков.

Во второй половине встречи отрыв «Ростов-Дона» продолжал расти и к 40-й минуте составлял уже 15 мячей – 8:23. Тренерский штаб во главе с Амбросом Мартином активно проводил ротацию состава, предоставляя игровое время всем гандболисткам, которые мало выходили на площадку в Норвегии. Отличную игру в атаке показывала Марина Судакова, забросившая за матч шесть голов.

За 10 минут до конца наша команда вела с преимуществом 17 голов – 10:37. Во втором тайме наши ворота защищала Анна Седойкина, показавшая, как и Маисса Пессоа, отличный результат – 50 процентов отраженных бросков. Финальная сирена зафиксировала уверенную победу «Ростов-Дона» — 15:31!

ПЛАНЫ

Уже 7 марта «Ростов-Дон» на своей площадке сразится с венгерским «Ференцварошем» в шестом туре основного раунда Лиги чемпионов. Нам нужна ваша поддержка в решающем матче главного европейского турнира!