Сборная России по регби победила команду Португалии в матче чемпионата Европы-2020

Сборная России по регби одержала первую победу в чемпионате Европы по регби, обыграв в домашнем матче команду Португалии. Игра на стадионе «Калининград» завершилась со счетом 19:18 в пользу «медведей».

С самого начала матча сборная России вела себя по-хозяйски и уже на первых минутах атаковала чужую зачетку. На четвертой минуте усилия увенчались успехом: российский мол дошел до заветной линии, и Андрей Остриков приземлил мяч. Рамиль Гайсин был точен – 7:0. «Медведи» и в дальнейшем уверенно владели преимуществом, практически не выпуская гостей с их половины поля, но повторить главное результативное действие не удавалось.

Зато на 22 минуте Гайсин добавил еще три очка со штрафного, а на 29-й он же снова был точен, и счет стал 13:0. В промежутке между этими двумя ударами португальский бьющий имел возможность сократить отставание, однако в створ не попал. Зато вскоре гости смогли организовать быстрый прорыв, который завершился попыткой с реализацией – 13:7.

Нельзя сказать, что это изменение в счете ознаменовало собой некий перелом, тем более что Гайсин до перерыва забил еще два штрафных, и команды ушли на перерыв при достаточно уверенном перевесе сборной России – 19:7. К сожалению, второй тайм показал, что сборная Португалии твердо намерена не только догнать, но и перегнать подопечных Лина Джонса, для чего у португальцев достаточно и сил, и желания.

Два точных штрафных – на 51 и 58 минутах – позволили регбистам с Пиренейского полуострова подобраться существенно ближе, а на 68-й они, играя в меньшинстве из-за желтой карточки, все же нашли брешь в обороне россиян и смогли организовать попытку, по счастью, не подкрепленную реализацией. Тем не менее, счет стал 19:18, и победа россиян буквально повисла на волоске – особенно если учесть, что португальская сборная оборотов не сбавляла.

Решающей стала 78 минута, когда гости получили право на штрафной, который мог решить исход матча в их пользу. Однако мяч прошел чуть левее створа ворот, и сборной России оставалось только продержаться оставшиеся минуты, что было непросто, поскольку в концовке мячом владели португальцы. Игра вперед с их стороны поставила точку в этом напряженном противостоянии, по итогам которого была оформлена первая победа нашей команды в нынешнем Чемпионате Европы.

Теперь сборной России предстоит подготовка к очень непростому матчу против команды Румынии , которая уверенно переиграла испанцев со счетом 24:7. Грузины дома устроили разгром бельгийцам – 78:6.

Статистика матча

Россия – Бельгия – 19:18 (19:7)

Результативные действия сборной России: попытка – Остриков, реализация – Гайсин, штрафные (4) — Гайсин.

Источник: rugby.ru