БГК в Лиге чемпионов обыграл Киль

БГК в Лиге чемпионов обыграл Киль

Лишившись шансов на выход в плей-офф главного еврокубка, чемпион Беларуси выдал лучший матч сезона. Тот случай, когда «поздно» и «никогда» — почти синонимы.

Мужчины. Лига чемпионов. Группа «B». Тринадцатый тур

БГК имени Мешкова — Киль — 33:30 (16:13)

22.02. Брест. Дворец спорта «Виктория» имени А.П. Мешкова. 3300 зрителей.

Судьи: К.Гасми, Р.Гасми (Франция).

БГК им. Мешкова: Мацкевич, Пешич; Канкараш (3), Панич (6), Шкуринский (3), Юринок (5), Обрадович, Аккамбре, Шумак, Баранов, С.Разгор, Обранович, Сельвесюк (1), Джукич, Вайлупов (11/2), Малус (4).

Киль: Квенштедт, Н.Ландин; Дувняк (2), Рейнкинд (4), М.Ландин (4), Вайнхольд (4), Винчек (1), Экберг (4/2), Рамель (1), Дамке (1), Зарабец, Горак, Пекелер (1), Л.Нильссон (8).

20.02. Запорожье. Мотор (Украина) — Виве (Польша) — 26:33 (14:19).

22.02. Порту. Порту (Португалия) — Вардар (Северная Македония) — 30:22 (11:10).

Турнирное положение. 1.КИЛЬ — 20 очков (13 матчей). 2.ВЕСПРЕМ — 16 (12). 3.ВИВЕ — 16 (13). 3.МОНПЕЛЬЕ — 15 (12). 5.ПОРТУ — 12 (13). 6.ВАРДАР — 11 (12). 7.БГК им. Мешкова — 8 (13). 8.Мотор — 4 (13).

Оставшиеся матчи. 23.02. Веспрем — Монпелье. 29.02. Вардар — Монпелье. Виве — Киль. Мотор — Веспрем. БГК им. Мешкова — Порту.

Частым мучениям и редким подвигам мешковцев в Лиге чемпионов близок конец. Матч против «Порту» через неделю станет, по большому счету, спаррингом.

На протяжении сезона брестский клуб выглядел, как больной, подключенный к аппарату искусственного жизнеобеспечения. Периодически врачи вводили очередную дозу адреналина, и казалось, что пациенту лучше.

Но сути это не меняло. Ни о каком выздоровлении речи не шло. Увы, единственной загадкой оставалось время кончины. Констатируем: 22 февраля 19:26, за четыре минуты до стартового свистка матча против «Киля».

Перед игрой представители клубной пресс-службы брестчан просили не сообщать игрокам результат поединка в Порту. Ход оправдал себя в полной мере. Мешковцы боролись все 60 минут на пределе концентрации и при максимуме желания.

В ничего не решавшей встрече команда предстала такой, какой в Бресте ее хотят видеть всегда. Эта победа выгодно отличалась от той, что была добыта два года назад над «ПСЖ» — в первую очередь отношением соперника к матчу.

Не сказать, что Филипу Йихе удалось привезти «зебр» в Брест в оптимальном состоянии. Но признаки жизни и готовность к кардинальным изменениям они проявляли.

Самый яркий отрезок в исполнении гостей случился на старте второй половины, когда пять безответных мячей позволили им вырваться вперед. Еще один похожий заход чуть не случился в концовке, когда от шести голов отставания «Киль» оставил три.

В остальном же брестчане играли с ним на равных или вовсе доминировали. Большая часть стандартных проблем была решена или перекрыта асимметричными удачными ходами.

Главными факторами успеха стали невыразительная игра «Киля» в атаке и феноменальные действия Ивана Мацкевича, выдавшего на-гора 43 процента надежности (во втором тайме — и вовсе 48!). В совокупности это позволило продуктивно использовать отрывы.

Здесь стоит упомянуть еще двух важных персонажей — Никиту Вайлупова (11 мячей и отличная заявка на попадание в сборную тура) и Андрея Юринка. Белорусские крайние провели весь матч и были эффективны не только в контратаках, но и при исполнении других штатных обязанностей.

В позиционном нападении на фоне неважных действий Сандро Обрановича в полной мере раскрылся Яка Малус. Словенец очень качественно создавал моменты для партнеров.

Под впечатлением такой игры БГК, оглядываясь, понимаешь, что выход из группы был вполне реален.

«Мотор» посреди сезона решил расстаться с группой игроков основы. «Вардар» залихорадило из-за долгов, и там начался исход исполнителей. «Порту» после чемпионата Европы долго не приходил в себя. Но осенний застой брестчан оказался более весомым фактором при распределении путевок в плей-офф.

Через неделю БГК проведет последний матч в этом розыгрыше. Это отличный шанс закрепить позитивные впечатления и показать, что новая жизнь будет иной, наполненной другими смыслами.

Рауль Алонсо (БГК имени Мешкова):

— Сложно было начинать поединок, когда уже знали итог игры в Порту. Несмотря на это, фокусировались на себе. Детально разобрали соперника, отыскали у него слабые точки. Отдаю должное индивидуальному мастерству нашего голкипера. Действия Ивана Мацкевича оказались ключевым фактором, который позволил нам добиться успеха. В конце встречи было много ошибок, сумбура с обеих сторон. Но в этот раз удача от нас не отвернулась. Рассматриваю эту победу как награду команде за работу, проделанную по ходу сезона. Впереди еще много матчей, в которых постараемся показать уровень не ниже, чем при победе над «Килем».

Филип Йиха (Киль):

— Разочарован результатом. Но отдам должное работе, которую проделал Рауль Алонсо. Мы ехали в Брест, обеспечив первое место в группе. В этом плане ситуация была комфортной. С другой стороны, в четверг «Киль» играл матч бундеслиги. И на площадку в Беларуси пришлось выходить сорок пять часов спустя.

Но мы настраивались взять два очка. Не вышло. Очень низкой была эффективность атак. А у соперников блистал в воротах Мацкевич. Безусловно, эти факторы взаимосвязаны. Неудачу надо принять, переварить и двигаться дальше.

handballfast.com

Источник: hand-ball.ru