«Ростов-Дон» в Норвегии обыграл «Кристиансанд»

"Ростов-Дон" в Норвегии обыграл "Кристиансанд"

Скандинавская суббота получилась для российского женского гандбола победной. Вслед за тольяттинками важную викторию с разницей в те же три мяча оформили и ростовчанки.

Delo Лига чемпионов. Основной раунд. Группа 1. Девятый тур

Кристиансанд — Ростов-Дон — 29:32 (16:15)

29.02. Кристиансанд. Спортзал «Акварама». 1452 зрителя.

Судьи: Марин, Гарсия Серрадилья (Испания).

Кристиансанд: Педерсен, Ян Юйжоу; Рефснес (1), Мораиш (1), Йонассен (5), Воде (2), Сулланд, Анденаес (3), Томац (3/2), Юттеренг, Рейстад (8), Наес Андерсен, Леке (6/2).

Ростов-Дон: Седойкина, Пессоа; Манагарова (4), Петрова, Сень (1), Аббинг (3), Вяхирева (10), Судакова (2), Бобровникова (4), Маслова, Макеева (4), Фролова (2/1), Кожокарь (2), И.Никитина, Бенке, Борщенко.

Турнирное положение. 1.МЕЦ — 11 очков (8 матчей). 2.РОСТОВ-ДОН — 11 (9). 3.ЭСБЬЕРГ — 11 (8). 4.БУХАРЕСТ — 9 (8). 5.Кристиансанд — 5 (9). 6.Ференцварош — 3 (8).

Оставшиеся матчи. 1.03. Мец — Бухарест. Ференцварош — Эсбьерг. 7.03. Ростов-Дон — Ференцварош. Бухарест — Кристиансанд. 8.03. Эсбьерг — Мец.

Пропуск в четвертьфинал Лиги чемпионов «донские красавицы» оформили, реализовав классический и в чем-то даже банальный спортивный сюжет. Сюжет двух разных таймов.

В первом на фоне «Кристиансанда» перед нами предстал кризисный, неприглядный «Ростов». Образца проигранных матчей с «Мецем» и ничейного поединка с «Ладой».

Особенно плох «Ростов» был в стартовые минуты. На этом отрезке проявились атрибуты крупных, системных проблем: запоздалый первый гол (лишь на 6-й минуте), ранний тайм-аут Мартина, крайне слабая игра защиты и вратарей... И гипертрофированная роль Анны Вяхиревой.

Вы заметили? На протяжении четверти часа (!) «Ростов» забрасывал только при участии, пожалуй, лучшей гандболистки мира прямо сейчас. Причем это участие было активнейшим: или гол, или результативная передача. Первый мяч без прямого касательства Анны был сделан Владленой Бобровниковой лишь на 16-й минуте. При счете 9:8...

Во второй четверти мы увидели более разнообразный и организованный «Ростов». Но общие впечатления от первой половины это не особо перекрыло.

При таком раскладе ожидавшееся завоевание путевки в четвертьфинал оказывалось под большим вопросом. А кризис последних недель только увеличивался в масштабах.

Но, к счастью, был и второй тайм. Можно сказать, что Амброс Мартин выиграл перерыв у Оле-Густава Йекстада. Можно сказать, что испытывающий кадровый голод «Кристиансанд» окутала усталость (всего 13 игроков в заявке, вне ее, в частности, Марин Ауне, Эмили Арнтзен и Рагнхильд Валле Даль). Верно, пожалуй, и то, и другое. Но главное в этом случае не причины, а следствие: мы увидели совсем другой «Ростов». Выздоравливающий.

Команда зримо добавила во всех компонентах. Рост вратарского процентажа не сказать чтобы поражает воображение — с 16% в первом тайме до 28% во втором. Однако и сэйвы Майссы Пессоа, и три не пущенных в ворота пенальти Анны Седойкиной стали важным строительным материалом победы.

Защита, в свою очередь, справилась с норвежской Вяхиревой — Хенню Рейстад. Если в первом тайме та положила сразу шесть мячей, то во втором — только два. Прогресс обороны выглядел бы еще масштабнее, если бы не легкие пропущенные мячи в концовке, когда все уже, по сути, было ясно.

Ну и атака — она тоже предстала в ином свете. Стала более четкой, разнообразной, осмысленной. Причем чрезвычайно важно и показательно, что «Ростов» не просел, даже когда Вяхирева на десяток минут отправилась передохнуть на скамейку. По итогам вечера приличные индивидуальные показатели оформили еще и Ксения Макеева, и Владлена Бобровникова, и Юлия Манагарова, и Лоис Аббинг.

Признаками улучшения самочувствия стали и отсутствие за ненадобностью третьего тайм-аута, и парашюты на последних минутах, и улыбки на послематчевом награждении... Это — черты уже благополучного «Ростова», какие мы видели не раз. Не хватило только хотя бы символического вовлечения в игру Майи Петровой, Валерии Масловой и Ирины Никитиной на финише.

В сухом остатке в качестве общего впечатления получаем что-то среднее между негативом первого тайма и позитивом второго. Это была явно не та игра, о которой мы будем восхищенно вспоминать и спустя годы. Лучшее, что в ней было, — факт оформления путевки в четвертьфинал.

Кто-то может усмотреть в игре предвестник возвращения прежнего «Ростов-Дона». Но мы с такими выводами пока повременим. Уж слишком много нюансов, вызывающих сомнения: и тот самый первый тайм, и еще не стертые впечатления о «Меце» и «Ладе», и кадровые проблемы соперника... Кажется, та же «Лада» в своем нынешнем состоянии поинтереснее измученного травмами «Кристиансанда».

Одно можно сказать определенно: в плане обретения былой уверенности эта виктория бесценна. Кажется, на старте игра ростовчанок барахлила еще и потому, что последние результаты заставили их засомневаться в себе...

Итак, восьмерка участников ¼ финала уже известна. Ростовчанки не только заскочили туда сами, но и оказали услугу и подтолкнули «Бухарест». Конкурентам осталось только образовать пары плей-офф. А это не менее, а то и более интересно и увлекательно, чем определение топ-8...

handballfast.com

Источник: hand-ball.ru