Влада Бобровникова: «Всю игру Амброс просил нас не спать»

Влада Бобровникова: "Всю игру Амброс просил нас не спать"

Огорчение одного из лидеров «Ростов-Дона» после проигрыша важного домашнего матча не стало помехой для оперативного обсуждения с ней подробностей случившегося.

— Что за вирус поразил команду накануне матча?

— Да, были такие проблемы. Но это не основная причина поражения. В последние две недели кто-то постоянно выпадал из тренировочного процесса из-за температуры или симптомов простуды. Чтобы не заражались другие, их сразу отправляли домой, освобождая на день-другой. В итоге переболели человек семь-восемь. Аня Сень до сих пор пьет таблетки.

Но все понимали важность матча и долго на больничных не задерживались, рвались в бой. Мы готовились очень тщательно. Каждая тренировка была на вес золота.

— С «Мецем» в два последних сезона вы пересекаетесь регулярно. По логике, должны были изучить его игру досконально. Соперник чем-то удивил?

— Нет, пожалуй. Просто эта команда великолепно пользуется ошибками соперников. Например, если ты не забрасываешь в нападении, тебя сразу же наказывают отрывами, добывают легкие голы.

Всю игру Амброс просил нас не спать при потерях и неудачных атаках, быстрее возвращаться, разворачиваться и встречать соперниц лицом к лицу. Нас переиграли во многом за счет этого.

Мы неделю целенаправленно работали над защитой, подробно разбирали игру «Меца». Но получилось так, что в позиционном нападении получили много голов издали, позволяли бросать почти без сопротивления.

Это всегда придает сопернику уверенности. Как только мы защищались агрессивно, сразу получалось убегать и тоже забрасывать легкие мячи. Какое-то время были «качели», но затем мы перестали использовать выгодные моменты, а в наши ворота залетало все.

— Наигрывали только оборону 6-0?

— Не только. Готовили несколько вариантов, включая 5-1, потому что в гостевой игре именно эта схема сработала во втором тайме. «Мец» стал тогда допускать потери, и мы едва не отыгрались. В этот раз тоже попробовали…

Эх, расстроены страшно. Будем пересматривать игру, работать над ошибками.

— Выход в «старте» Лоис Аббинг был для тебя неожиданным?

— Нет. На тренировках за пару дней до матча становится понятно, кто начнет игру. Да и нет у нас постоянства со стартовым составом, постоянно кого-то меняют. Лоис наигрывалась в защите, обычно именно это становится определяющим.

— Кого отметишь в составе соперниц?

— Разговаривая с вами, думаю о нашей игре. Мне трудно переключиться. Пожалуй, отмечу тренеров «Меца». Эмманюэль Майоннад и Катя Андрюшина в очередной раз разложили все по полочкам.

Вновь почувствовала, насколько грамотно они изучили нашу манеру игры и донесли до своих девчат, как правильно против нас играть. Мы начинали какую-то комбинацию, а они к нашим действиям были готовы. Это не было для них сюрпризом.

— Уверенная игра вратаря «Меца» Иваны Капитанович не удивила? Ведь особыми подвигами в нынешней Лиге чемпионов она не отличалась.

— Она своеобразный вратарь. Бывает, вообще ничего не отбивает, как, например, в первом тайме нашей игры в Меце. А после перерыва это была другой вратарь. В Ростове, несомненно, был ее день.

— Не могу не спросить о судействе. Игра выдалась довольно грубой.

— Да и мы, и они играли жестко. Обычно сразу понимаешь меру судейских допущений при игре в обороне. В этот раз арбитры позволяли многое. Меня, например, три раза встретили в лицо, но никакой реакции рефери не последовало.

Назову судейство странным и непривычным. В первой же своей атаке после двух шагов сделала ведение, а мне свистнули пробежку. Может, и ошибаюсь, обязательно пересмотрю игру, но было много непонятных свистков в обе стороны.

— В своей команде кого-то похвалишь, несмотря на поражение?

— Конечно, Аню Седойкину. Если бы не она, то уже в первые пятнадцать минут проигрывали бы мяча четыре. Но она творила чудеса, отбивала броски даже после чистых выходов с глазу на глаз.

handballfast.com

Источник: hand-ball.ru