специально для khl.ru
Игроки и тренеры комментируют результаты матчей дня.

Барыс (Нур-Султан) – Металлург (Магнитогорск) – 0:3

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:

— Разница сегодня была во втором периоде. Он нам здорово удался. В большинстве мы забили и пять на пять. Остальное, как и ожидалось. Плотная игра, как и два дня назад.

Андрей Скабелка, главный тренер «Барыса»:

— Помощнее сегодня выглядел «Металлург». Не совсем готовыми мы вышли к такой игре. Здорово на всех участках площадки прессинговал соперник. Это не всегда было в первой игре, во второй — практически всё время. Не всегда мы справлялись с этим давлением. Особенно это показал второй период, когда «Металлург» накладывал смены в нашей зоне, чем ставил нас в затруднительное положение. И то, что не использовали мы, когда был шанс пять на три и пять на четыре, «Металлург» реализовал. Никто не говорил, что будет легко. (Пресс-служба ХК «Барыс»)

Корбэн Найт, нападающий «Барыса»:

— После первого матча мы чувствали себя хорошо, но знали, что сегодня соперник будет играть в разы лучше, так и случилось. Они играли строго, а мы местами небрежно. Стоит отдать должное «Металлургу», он дал достойный отпор, никто ведь не хочет проигрывать по серии 0-2. Но это хоккей в плей-офф, не в каждом матче победа идёт к тебе в руки. Серия продолжается, сейчас перезарядимся после этой игры и подготовимся к третьей встрече.

— По прошлому матчу почти каждый хоккеист «Барыса» сказал, что команда здорово сыграла по плану, что сегодня пошло не так?

— Думаю, мы сделали пару ошибок на эмоциях, знаете, иногда в плей-офф тебя перехлёстывает, не всегда можешь играть с холодной головой, поэтому иногда теряешь нить и отходишь от плана. Но всё это можно поправить, завтра у нас будет как обычно разбор игры, сделаем работу над ошибками и пойдём дальше.

Ииро Пакаринен, нападающий «Барыса»:

— Первые два периода соперник смотрелся лучше, ну и в целом, мы были лучше в первом матче, а они сегодня. Мы хорошо действовали в третьем периоде, создали немало голевых моментов, но не смогли забить. Что же, 1-1 в серии, идём дальше, это плей-офф, у каждой команды есть шанс пройти дальше. Мы едем в Магнитогорск и будем стараться добыть победу в следующей игре.

— В чём главное отличие в игре «Барыса» в первом и втором матче серии?

-   В первом матче мы играли гораздо проще, это привычный для нас стиль. Сегодня в первом и втором периоде мы себе сами всё усложняли, это главное отличие.

Андрей Нестрашил, нападающий «Металлурга»:

— Как я и говорил по итогам первого матча, нам не стоит что-то кардинально менять в игре. Сегодня мы показали хороший хоккей, как и в прошлой встрече, главное отличие — сегодня нам удалось забить. Надеюсь, этот победный настрой мы сохраним и перенесём на домашние игры в Магнитогорске.

Томаш Филиппи, нападающий «Металлурга»:

— На многие детали мы обратили внимание после поражения в первом матче, раскрывать деталей не буду. Думаю, сегодня мы сыграли более слаженно, друг за друга, блокировали броски, помогали нашему вратарю гораздо лучше.

— Тем не менее, первый период вы завершили со счётом 0:0, а во втором забросили три шайбы, что изменилось?

— Мы были активнее в атаке, соперник немного устал, мы этим воспользовались. Да, потом «Барыс» прибавил, было сложно, но мы справились и сохранили победный счёт.

Егор Яковлев, защитник «Металлурга»:

— Я бы не сказал, что два матча сильно отличаются друг от друга, если не смотреть на результат. Считаю, мы обе встречи играли неплохо, в прошлом матче у «Барыса» был хорош вратарь, а мы много моментов не использовали. Сегодня были чуть поудачливее, забили голы, взяли много бросков на себя, думаю, это и стало ключевым моментом. Двигаемся дальше, будем стараться продолжать гнуть свою линию.

Йокерит (Хельсинки) – Локомотив (Ярославль) — 5:1

Лаури Марьямяки, главный тренер «Йокерита»:

— Мы делали ставку на первый период и уверенно повели в счёте. С таким же настроем нужно выходить на матч в Ярославле. Мы довольны тем, как сыграли Алекс Грант и Янис Калниньш, это явное усиление для нашей команды. У нас два вратаря, которые уже побеждали в этом плей-офф.

Майк Пелино, старший тренер «Локомотива»:

— «Йокерит» заслуженно ведёт в серии со счётом 2-0. Они сделали свою работу, теперь мы должны ответить им на домашнем льду. Нам нужно лучше действовать против их большинства, лучше играть в защите в целом, нужно играть просто в лучший хоккей, как мы делали в регулярке. У нас нет проблем с желанием, вопрос скорее в реализации того, что есть. Каждый в нашей команде должен стать лучше, чтобы мы могли вернуться в серию.

Янис Калниньш, голкипер «Йокерита»:

— Если бы я не был готов, то сегодня не сыграл бы. На самом деле было несложно войти в игру, все ребята старались, показали себя на сто процентов. В обоих матчах серии мы показали себя командой и не дали шансов сопернику.

Петри Контиола, нападающий «Йокерита»:

— Мы ждали этот плей-офф, наша команда была готова. СМИ давили на «Йокерит» из-за того, что плохо играли в плей-офф раньше. Как видите подготовка даёт результат, пока всё хорошо. Мы голодны, мы хотим побеждать и делать всё, что нужно для победы. У меня столько друзей в «Локомотиве», могу называть их братьями! Пять лет провёл в команде, а теперь либо я, либо они пройдут дальше. Весело и грустно в одно и то же время. Серия ещё не закончилась, в Ярославле матчи будут тяжелыми, «Локомотив» ещё не показал себя. Мы начали серию дома, сейчас нужно выигрывать в Ярославле, у них хорошая команда, они ещё не показывали свою лучшую игру.

Александр Свитов, нападающий «Локомотива»:

— «Йокерит» переиграл нас, уступаем им в скорости. По регулярному чемпионату знаем, что можем играть против них, но в плей-офф нужно больше ответственности, концентрации и лучшей реализации моментов. Руки не опускаем, дома надо брать две игры.

Владимир Ткачев, нападающий «Локомотива»:

— Шанс всё исправить есть. 0-2 в серии – это не то, за чем мы ехали в Хельсинки, но нет смысла думать об этом сейчас. Нужно «перезагрузиться», поговорить между собой, выходить и отдаваться в каждом моменте. Мы не можем друг друга упрекать в отсутствии самоотдачи, где-то не везёт, одно накладывается на другое, и такой выходит результат.

СКА (Санкт-Петербург) – Витязь (Московская область) – 4:3

Алексей Кудашов, главный тренер СКА:

— Самое главное, что мы выиграли, но начало и конец немножко подвели. В середине игры делали то, о чём договаривались: перехватили инициативу, забили нужные голы. А при счёте 4:1 стали позволять себе вольности, поэтому провели такую нервную концовку.

Кирилл Марченко, нападающий СКА:

— Главное, что выиграли. Были удаления, моё в том числе, не очень правильное. Это переломило игру, мы отдали инициативу в третьем периоде, поэтому получилась нервная концовка.  «Витязь» добавил, потому что им нужно вытаскивать серию, а мы сбавили. В совокупности получился такой счёт.

Вася Подколзин молодец: здорово попал в ближний угол, без вариантов. В обороне у нашей тройки, конечно, случались провалы, но они у нас были всегда. Мы над этим работаем, смотрим видео, анализируем, что и где можно исправить. Думаю, подготовимся. Главный вывод перед переездом серии в Подольск – не расслабляться, так же двигаться, играть. Чувствую себя хорошо, эмоции зашкаливают. Надо будет с ними совладать, стараться играть хладнокровно.

Александр Самонов, вратарь СКА:

— В моменте с первым голом был рикошет, по-моему. Но всёравно я должен ловить такие шайбы. Третий период «Витязь» провёл неплохо. Переиграли нас, в том числе и по счёту. Хорошо, что мы выстояли, сделали небольшой задел. «Витязь» мотивирован. Ребята бьются, идут в стыки, жесткая борьба. В Подольске всё будет раза в два серьёзнее.

Михаил Кравец, главный тренер «Витязя»:

— Благодарю ребят за проявленные бойцовские качества, выполнение игрового задания. Особенно это касается первого и третьего периодов, во втором пока игра не получается – было несколько неоправданных удалений. Игра в меньшинстве может быть лучше. Весь второй период неудачный. Идём по нарастающей – сначала один период получился, теперь два, будем надеяться, что будет и три. Получил огромное удовольствие от первого и третьего периодов, от того, как бегали, бились, боролись, вставали.  Для многих наших игроков это первые матчи в плей-офф.

Здорово, что есть характеры в команде и есть хоккеисты настоящие. Опыта где-то не хватает, этой энергии, набранной годами игры в КХЛ. Естественно, люди допускают ошибки. У нас же тоже было большинство. Не могу сказать, что оно было плохим, но голов-то не было. На данном этапе мы с трудом собираем одно звено на большинство. Второе выходит на концовку. Повесили свитер Сёмина, потому что у него сегодня день рождения. Мы бы ещё один свитер повесили, но этого игрока у нас уже нет.

Алексей Макеев, нападающий «Витязя»:

- Главная причина поражений в Петербурге очевидна всем — это наши удаления. Вторая причина — большинство соперника. У СКА хорошие исполнители пока не можем с ними справиться. Они разобрали наши действия в меньшинстве и используют все наши недоработки, ошибки. Третий гол сегодня пропустили из-за ворот. Уже разбирали подобный момент и всё равно получили. У нас есть завтрашний день. Посмотрим пропущенные голы, сделаем работу над ошибками. В этой серии от нас изначально никто ничего не ждёт. А мы выходим биться на каждую игру и дальше будем биться.

Куинтон Хауден, нападающий «Витязя»:

— Во втором периоде мы нахватали слишком много удалений, это стало решающим фактором. В Подольске все в нашей команде будут больше бросать, нам надо доставлять шайбу до ворот, создавать трафик, если хотим забивать. Нам надо найти способ победить в Подольске. Надо поправить некоторые вещи, но если мы будем придерживаться плана на игру, то сможем показать хороший хоккей.

Авангард (Омск) – Салават Юлаев (Уфа) – 2:3 ОТ

Николай Цулыгин, главный тренер «Салавата Юлаева»:

— Очень боевая, настоящая игра плей-офф. Держала в напряжении до последних секунд. Мы старались играть активно и агрессивно, но при этом «Авангард» очень здорово действовал в обороне и использовал свои моменты. Хорошо, что удалось сравнять счёт в конце и вырвать эту победу в овертайме.

— На фоне звена легионеров ушли в тень другие звенья. Не хватает Сошникова, или какая-то другая причина?

— Конечно, Сошникова не хватает, здесь нечего скрывать. Я думаю, ребята хотят сыграть без ошибок, проще. Чуть-чуть потеряли свою игру в атаке. Это плей-офф, тут нужно чем-то пожертвовать.

Боб Хартли, главный тренер «Авангарда»:

— Начали мы не так, как хотелось бы. Во втором периоде немножечко ожили, ну а третий можно назвать лучшим в сегодняшнем матче. Уфа сравняла счёт голом после отскока, и он вселил некие сомнения в наши головы. Как часто бывает в овертаймах, любая команда могла забросить шайбу, в том числе и наша. В том моменте был бросок с невероятного угла, отскок от клюшки Коди Франсона и шайба залетела в наши ворота. Как я говорил в самом начале, «Салават Юлаев» — очень хорошая команда, мы уважаем противника, хорошо играем и неоднократно уже встречались, поэтому думаю что серия будет достаточно длительной.

Артём Сергеев, защитник «Салавата Юлаева»:

— Кардинально ничего не меняли после первого матча, просто разобрали ошибки и определённые мелочи. Сегодня хотели сыграть первым номером? Каждую игру хочешь сыграть первым номером, независимо от соперника. Хоккей сейчас современный — никто не собирается отступать.

— Второй матч подряд команда забивает и сразу пропускает. В чём причина?

— Это наша проблема. Причину сказать не могу. Может быть дело в концентрации или эмоциях. Установка от Цулыгина при тайм-ауте? Нарисовали ребятам на доске, что нужно было делать, и парни всё исполнили.

Дмитрий Кугрышев, нападающий «Салавата Юлаева»:

— Сегодня была немножко другая игра. Нужно продолжать в том же русле и делать поменьше ошибок, потому что их у нас многовато, а с такой командой, как «Авангард» это не допустимо. Активная игра «Салавата» энергозатратна? Соперник тоже играет в очень агрессивный хоккей, много двигается и также тратит много энергии. Обоюдоострая игра. И нам тяжело, и им. Счёт в серии 1:1.

— В Уфе будет проще?

— Нет. Мы играем против очень сильной команды. Понятно, что поддержка трибун будет гнать нас вперёд, но в любом случае будет тяжело.

Павел Дедунов, нападающий «Авангарда»:

— В конце нам не хватило концентрации и внимательности — пропустили этот гол за шесть секунд, не выкинули шайбу. Идём дальше.

— «Салават» был активнее в первом периоде…

—  Да, мы проспали первый период, но сумели собраться и провели неплохо второй и третий периоды. Надо выходить и играть с первого.

Семён Кошелев, нападающий «Авангарда»:

— Никто не собирался опускать руки после шайбы, пропущенной за шесть секунд до сирены. Так получилось. Как настраивались на овертайм? Ещё больше разозлились.

Источник: khl.ru