«У соперника больше опыта, но мы не выбросим белый флаг». Цитаты дня

специально для khl.ru
Комментарии хоккеистов и тренеров по итогам игрового дня в плей-офф КХЛ.

Автомобилист (Екатеринбург) – Сибирь (Новосибирск) 0:2

Николай Заварухин, главный тренер «Сибири»:

— Очень мощная атака у «Автомобилиста». Соперник сегодня доминировал, много времени провел в нашей зоне. Здорово ребята сыграли в обороне, здорово сыграли в меньшинстве – хотя, непозволительно с такой командной столько удаляться – здорово блокировали броски, и вратарь сегодня помог нам. Тяжелая, очень тяжелая победа. Идем дальше. Маленький шажочек, может, добавит нам уверенности. Игра в формате «5 на 3»? Не было быстрого паса между игроками. Довольно медленно ходила шайба, не было угрозы – «Автомобилист» здорово сыграл втроём. Видно, что они нас разбирали! Надо было немножко по-другому сыграть. Разыгрывали через верх. Как бывает в хоккее, не реализовали свои возможности, соперник, порой, не прощает – стоит пять-на-три, потом резко добавляет. Нам сегодня повезло. Надо работать над большинством.

Андрей Мартемьянов, главный тренер «Автомобилиста»:

— Поздравляю соперника с победой, а Николая Николаевича – с первой игрой в плей-офф в роли главного тренера. В атаке мы недостаточно были агрессивны на пятаке, соперник, в общем то, перекрыл всё. Блестяще сыграл вратарь команды, но я отмечу и нашего вратаря – он хороший матч провёл. Где-то не хватило настырности: и по силовым приёмам мы сегодня проиграли, и по блокированным броскам – самоотдача у соперника была повыше. Плюс, хорошая игра в обороне, нашим нападающим очень сложно было с ударной позиции атаковать – постоянно соперник был перед игроком, постоянно клюшки засовывал под бросок. Хотя моменты были, но мы их не использовали, к сожалению. Насыщенная оборона была у соперника, очень правильно команда играла. Соперник сыграл просто блестяще в обороне, я считаю. Завтра будем думать, как её взломать. Нет, у меня ощущения схожести этого матча с прошлогодними против «Салавата». В эпизоде с нашим пропущенным голом была небольшая тактическая ошибка – несогласованность в обороне. В принципе, атака шла два-в-три, маленько не разбирались. Но ничего страшного! Трагедии мы из этого поражения не делаем. Завтра на свежую голову разберём, будем думать. Над командой, я считаю, сегодня все-таки был психологический груз. Все-таки, домашняя игра, где-то чувствовалось, что парни нервничали. После игры мы им сказали, что надо спокойнее к этому относиться, более концентрированно готовиться к матчу, а не гонять в голове, что может быть, а чего не может быть.

Александр Шаров, нападающий «Сибири»:

— Упорная игра была. Хорошо, что в первом периоде забили, а в третьем – очень уверенно сыграли в обороне. Плюс – гол в пустые ворота. Хороший матч, но надо готовиться дальше. Чтоб забить гол, нужно обмануть соперника – у нас это получилось. У нас – получилось, а обмануть себя «Автомобилисту» мы, к счастью, не дали. Выстоять удалось за счет слаженной игры в обороне. У нас есть система – мы её выполняли: парни ложились под шайбы, и все получилось. Конечно, есть план больше забивать, но каждая игра складывается по-разному, а потому надо быть готовым ко всему.

Найджел Доус, нападающий «Автомобилиста»:

— Голкипер соперника остановил сегодня все наши броски. Не имеет значения, сколько бросков ты совершаешь, главное – забить, но сегодня этого сделать не удалось. Соперник забил достаточно ранний гол, затем сел в оборону, и нам пришлось очень тяжело – невероятно трудно взламывать такую защиту. Это была первая игра серии, следующая – будет совершенно другой. Так бывает, в первой игре команды «примеряются» друг к другу, вкатываются в нужный ритм, поэтому и по скоростям, и по настроению послезавтра нас ждёт абсолютно иная игра. Увидят ли болельщики совершенно иное большинство? Приходите – и посмотрите!

Егор Миловзоров, нападающий «Сибири»:

— Первый матч плей-офф: играли строго. Как в принципе в плей-офф и бывает – решили всё ошибки, удача и реализация моментов. Сегодня нам очень повезло – соперник имел массу моментов, но штанги были за нас, а вратарь нас всё вытащил. Случился довольно ранний гол, поэтому мы больше старались играть на контратаках, активничать в средней зоне и поменьше сидеть в обороне. Впрочем, самая главная тактика та, при применении которой ты одерживаешь победу. Большинство пять-в-три? Не хватило нам хладнокровия, возможности создать простой момент. В следующих матчах постараемся действовать удачнее. Улучшим ли игру впереди? Да, безусловно у нас есть задумки – мы мало владели сегодня шайбой, потому у нас было мало моментов и атак. Повторюсь, мы играли по счету и не хотели ошибаться – это было самым главным. И несмотря на это, в обороне сегодня у нас были проблемы – все эти штанги и перекладины – тому подтверждение. Шестисотый матч? Юбилей удался! Победа – это самое главное.

Ак Барс (Казань) – Нефтехимик (Нижнекамск) 4:1

Вячеслав Буцаев, главный тренер «Нефтехимика»:

— Наступила стадия матчей, которые показывают очень многое. Сегодня мы проиграли, но показали, что можем действовать хорошо и удачно. К сожалению, цена ошибки в плей-офф возрастает. Кто меньше ошибается, тот достигает успеха. В третьем периоде огрех привёл к третьей шайбе. Мы пытались исправить ситуацию, но не смогли. Два периода игра была равной, в этих матчах проявляется характер. Может, у «Ак Барса» больше опыта, но мы не выбросим белый флаг.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Ак Барса»:

— Непростая игра, тяжёлая. Нижнекамск был заряжен на борьбу, они действовали очень агрессивно в нашей зоне. Как только мы совершали ошибки, они нас накрывали. Где-то Тимур Билялов подтащил, он очень здорово готов, хотя для него это первый плей-офф. Скорее всего, мы будем играть в плей-офф в два вратаря. Тяжёлые два периода, но в третьем забили хорошие голы, и добились победы. Сегодня было много моментов, когда чуть-чуть не хватало. То шайба с крюка сойдёт, то ещё что-то. В начале игры не сказать, что мы прямо звенели. Надо отдать должное сопернику, который действовал раскрепощённо. Это плюс «Нефтехимика». Сам я сегодня немножко занервничал в начале игры, а потом взял себя в руки.

Марат Хайруллин, форвард «Нефтехимика»:

— Это плей-офф, никто не хочет уступать, игра без прокатов в тело. Потасовки – это эмоции, в кубковых играх подобное случается. Было два равных периода, надо было реализовывать свои моменты. Вышли на третий период, пропустили контратаку, хотя нужно было концентрироваться на оборонительных действиях. А в конце ещё и позволили «Ак Барсу» реализовать большинство. Что нужно поменять перед следующим матчем? На горячую голову не хочу говорить. Тренеры завтра разберут, покажут видео.

Константин Барулин, вратарь «Нефтехимика»:

— Отлично помню серию «Ак Барс» — «Нефтехимик» семь лет назад. Тогда я выступал за казанскую команду, сейчас за нижнекамцев. Два периода шла достаточно равная игра. В третьей двадцатиминутке забей мы первыми, пошла бы совсем другая игра. Но в итоге получил гол «Ак Барса», когда у Мишки Глухова шайба сошла с крюка… Казань хорошая команда, нам нужно строже сыграть в обороне. Плей-офф продолжается, готовимся к следующему матчу.

Михаил Глухов, форвард «Ак Барса»:

— Опасений перед началом матча не было, но уважать соперника надо обязательно. Пока только первая победа, надо ещё работать и работать. В моменте с моим голом я на самом деле хотел отдать пас, но шайба сошла с крюка. К счастью, отскочила обратно, получился красивый гол. Всё, что не делается, всё к лучшему. В какой-то степени моя шайба стала переломной в матче. С другой стороны, неважно как выигрывать 4:1 или 1:0, главное – сам факт победы.

Эмиль Галимов, форвард «Ак Барса»:

- Хорошая игра. Повезло, что первыми забили два гола. Для нас игра сложилась удачно. Будем готовиться дальше. Драка с Порядиным? Считаю, что в этом нет ничего особенного, так получилось. Ни у кого личной вражды нет, никаких вопросов друг к другу не имеем. Это вообще первая драка в моей карьере. Получилось интересно, зрителей повеселили.

Динамо (Москва) – Спартак (Москва) – 5:1

Олег Знарок, главный тренер «Спартака»:

— Особо сказать нечего. Замена Гудачека… Да, это и попытка встряхнуть команду, кроме того, ему играть в следующем матче.

— Чего всё-таки не хватает «Спартаку» в матчах против «Динамо»? Две шайбы, обе у Никонцева, остальные лидеры молчат.

— Вот этого и не хватает.

— Первый период у «Спартака» был неплохой. Почему не удалось перенести этот настрой на второй?

— Или не смогли, или не получилось. Переигрывали смены, вовремя не менялись, кроме того, дальняя скамейка.

Владимир Крикунов, главный тренер «Динамо»:

— Игра интересная для зрителей, может быть, излишне грубая. Что касается Еременко в воротах – решили, что сегодня должен сыграть опытный голкипер. Дальше – поживём увидим. Правильно ли поступил Яшкин, что не стал ввязываться в драку, отвечать Гончарову? Наверное, правильно. От человека зависит…

Вадим Шипачёв, нападающий «Динамо»:

— Хорошая игра плей-офф, но мы уже забыли её и готовимся к следующей. Петя (Андре Петерсон – прим. авт.) две забил, Яшка хорошо бросил… Что случилось между Гончаровым и Яшкиным? Я, честно говоря, думал, Яшка уже уедет от него, но он, получается, тоже ударил, а потом и я поехал в эту кучку. Не стал бы говорить о том, что у них какие-то особые отношения. У нас у всех задача – выигрывать. Что мы сегодня и сделали.

Дмитрий Яшкин, нападающий «Динамо»:

— Хорошая игра в целом, мы преуспели в реализации моментов. Думаю, мой быстрый гол повлиял на соперника, никому не приятно получать на первых минутах. Что жду от следующих матчей? Ничего нового. Нам нужно продолжать действовать в том же ключе, внимательно и ответственно в обороне, появятся моменты – реализовывать. Можно играть ещё лучше.

— За этот гол вас били в концовке матча?

— Не знаю, у них и спросите. Как смог сдержаться? А смысл ввязываться? Вон он (Гончаров – прим.авт) сидит в раздевалке, получил пять плюс двадцать. Пусть сидит дальше.

— Припомните матч, в котором в штрафных боксах команд сидели пять и шесть человек?

— Сидело и больше.

Ансель Галимов, нападающий «Спартака»:

— Драки – это эмоции в плей-офф, все прекрасно понимают важность игры. Несмотря на счёт матча, счёт в серии – 0-1, так что ничего страшного не случилось, играем до четырёх побед.

Владимир Брюквин, нападающий «Динамо»:

— Упорная игра, много борьбы, стычек. Нам удалось навязать сопернику свой хоккей, это и стало залогом победы. Почему удачно играем со «Спартаком»? Матчи «регулярки» можно забыть, сейчас главное – не расслабляться.

Анатолий Никонцев, нападающий «Спартака»:

— Да, игра сегодня у нас не получилась, хотя, выходя на третий период, хотели обязательно его выиграть.

— Драки получились спонтанными?

— Наверное, да.

— «Спартак» очень мало забивает «Динамо». Как решать проблему?

— Сегодня мы очень мало проблем создавали их вратарю. Надо побольше бросать, лезть на ворота, делать простые, в принципе, вещи. Конечно, хочется и забивать первыми, а затем вести игру, действовать по счёту, а не догонять соперника. Будем стараться это делать.

— Как думаете, поможет вам то обстоятельство, что «Спартак» всё-таки смог забить сегодня «Динамо»?

— Вот в следующем матче и посмотрим.

ЦСКА – «Торпедо» — 3:0

Дэвид Немировски, главный тренер «Торпедо»:

— Начали игру не очень. Пропустили два быстрых гола. Потом начали играть, и моменты были, но не забили, чтобы сделать отставание чуть меньше. А так, готовимся к следующей игре.

— Что нужно улучшить в игре команды, чтобы противостоять ЦСКА?

— Ну все знают, что ЦСКА не дает много моментов для взятия их ворот. Нужно зарабатывать удаления, к сожалению, мы не заработали удалений сегодня, и, может быть, это могло повлиять на игру.

Игорь Никитин, главный тренер ЦСКА:

— Быстро забили. Думаю, что где-то немного обороты снизили, и «Торпедо» стало моменты создавать, но Илья Сорокин помог. Дальше, в принципе, перестроились и по счету играли. Готовимся дальше.

Михаил Григоренко, нападающий ЦСКА:

— Хорошее начало, забили два быстрых гола. Второй период проходил равно, мы забросили одну шайбу. Не сказал бы, что к середине матча мы начали экономить силы. Старались выполнять тренерское задание. Где-то получилось, где-то – нет. Есть над чем работать.

Мы изучили соперника. Команда очень здорово атакует, по сезону обыграли всех сильных соперников. «Торпедо» — очень хорошая команда, они будут биться

Кирилл Капризов, нападающий ЦСКА:

— Установки играть на удержание счёта после создания комфортного преимущества не было. Просто старались играть в каждом периоде, ничего такого специально не делали. Про очки в плей-офф особо не думаешь, просто стараешься играть. Будь что будет, главное — чтобы победила команда. Стараемся аккуратнее и правильнее играть, не ошибаться и не давать повод, поэтому и не было удалений.

Источник: khl.ru